Kunst- und Antiquitätenauktion September

Vorbesichtigung vom 5.9.-10.9. 13-18 Uhr

16 Sep. 2022 15:00 CEST
Lots: 1-516
17 Sep. 2022 10:00 CEST
Lots: 517-1304
10 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
11 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
12 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
13 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
14 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
15 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
Es sind 1295 Lose in dieser Auktion
Seltene Horizontaluhr, Bautzen, Mitte/Ende 19. Jhd.
3.300 EUR
Schätzpreis
Wiener Rahmenuhr mit Repetition und Walzenspielwerk "A. Olbricht "
450 EUR
Schätzpreis
"Hänchenuhr " Comptoise Frankreich 18. JH
240 EUR
Schätzpreis
Comtoise mit Komplikation 20. Jhd. nach dem Vorbild des 17. Jhd.
130 EUR
Schätzpreis
Dekorative Jugenstil-Tischuhr verg. Bronze und Alabaster
100 EUR
Schätzpreis
Schiffsuhr und Barometer von Schatz
0 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, England, um 1900
90 EUR
Schätzpreis
Seth Thomas: Reisewecker, 19. Jhd.
40 EUR
Schätzpreis
Seth Thomas: Kaminuhr, 19. Jhd.
180 EUR
Schätzpreis
wempe Chronometerwerke Hamburg: Schiffsuhr in Mahagonycase mit Kardanischer Aufhängung. Quarz
80 EUR
Schätzpreis
J.W. Benson Ldt., London: Bracket Clock mit Westminster Schlag auf Tonfeder, England, 1. H. 19. JH.
0 EUR
Schätzpreis
FMS: Tischuhr der Gründerzeit
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Weckerwerke, um 1900
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanpendule "Filou a Paris" Sevres Nachfolge d'après Lagneau
110 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr und zwei Beisteller, um 1900
160 EUR
Schätzpreis
Zwei Gründerzeit Kaminuhren
70 EUR
Schätzpreis
Miniatur Comtoise - Schlag mit Weckerwerk
100 EUR
Schätzpreis
Französische Comtoise Wanduhr
0 EUR
Schätzpreis
Schöner Schwarzwälder Tagesläufer 1. H. 19. Jh.
70 EUR
Schätzpreis
Elsässer Standuhr mit reich geschnitztem Nussbaumgehäuse
0 EUR
Schätzpreis
Salbgefäss/ Weihwassergefäß für die Sakramente 19. JH
300 EUR
Schätzpreis
Orthodoxes Reisekreuz, 18./19. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Vision eines Bischofs, Öl auf Leinwand, süddeutsch, 1. H. 18. Jhd.
150 EUR
Schätzpreis
4 Bronzekreuze 18./19. Jhd., Löffelgriff, Pilgerzeichen
500 EUR
Schätzpreis
Christuskind aus Holz, Krippenfigur, um 1800
160 EUR
Schätzpreis
Triumphierender Christus, Holz, 18. Jhd.
120 EUR
Schätzpreis
Die Taufe im Jordan, Holzskulptur, um 1900
140 EUR
Schätzpreis
Zwei Musizierende, Holz geschnitzt, 19. Jhd.
500 EUR
Schätzpreis
Heiliger Franziskus, Holzskulptur, 18. Jhd.
200 EUR
Schätzpreis
Engelsfigur, Holz, 1920er
180 EUR
Schätzpreis
Zwei biblische Figuren, Holz, 19. Jhd.
120 EUR
Schätzpreis
Pärchen Altarleuchter, um 1900
0 EUR
Schätzpreis
2 große Altarleuchter, 18. Jhd., Silberblech
0 EUR
Schätzpreis
Altarleuchter, Kupfer versilbert, 18. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
"Effigies Iesu Christi Domini Nostri", 18.Jhd,
260 EUR
Schätzpreis
Prunktablett mit Wirtshausszene, wohl Hanau, 19. Jhd.
260 EUR
Schätzpreis
Sammlung alte Erzgebirgsfiguren
80 EUR
Schätzpreis
Emaillearbeit "Himmelfahrt Christi" Limoges wohl 18. JH.
170 EUR
Schätzpreis
Emailmalerei,"Geburt Christi" Limoges, 18./19.Jhd.
400 EUR
Schätzpreis
Emailleplakette mit höfischer Szene, Limoges 19. Jhd.
100 EUR
Schätzpreis
Memento Mori-Schädel, Elfenbein, 18./19. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Brieföffner in der Art von Fabergé
240 EUR
Schätzpreis
Sato, Satoru: Silence Structure, Druckgraphik
30 EUR
Schätzpreis
Kolá?, Jiri: Fenster in den ewigen Tag
1.200 EUR
Schätzpreis
Spazierstock Erotika, um 1920
200 EUR
Schätzpreis
Kugel mit erotischem Innenleben, ca. 1900
240 EUR
Schätzpreis
Figur mit Kamasutraszenen, Indien, um 1900
80 EUR
Schätzpreis
Erotischer Gehstock, Ende 19. Jhd.
400 EUR
Schätzpreis
Geschnitzter Spazierstock, Anfang 20. Jhd.
220 EUR
Schätzpreis
Schreib Almanach von 1745 als Album Amicorum
220 EUR
Schätzpreis
Cesare Baronio, Odorico Raynaldi: Annales Ecclesiastici, TOM. XVIII-XIX, Ende 17. Jhd.
60 EUR
Schätzpreis
Sammlung von Insel Taschebüchern 21 Bd.
15 EUR
Schätzpreis
Sammlung Notenhefte für Klavier -teilweise auch Violoncello
30 EUR
Schätzpreis
Sammlung Kunstzeitschriften Jugendstil
0 EUR
Schätzpreis
Sammlung Wilhelm Busch und Div
30 EUR
Schätzpreis
Rolleiflex Kamera und Korb mit Fotozubehör
300 EUR
Schätzpreis
Voigtländer Vitoret Sucherkamera, Lanthar 2,8/50, Prontor 125
0 EUR
Schätzpreis
Voigtländer Compur, Plattenkamera, Balgkamera, 1931-1933
20 EUR
Schätzpreis
Agfa Boxkamera
Los 1207
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut 100 antiken, Fotografien Baronin von Graes Haus Diepenbrock Bocholt
0 EUR
Schätzpreis