Kunst- und Antiquitätenauktion September

Vorbesichtigung vom 5.9.-10.9. 13-18 Uhr

16 Sep. 2022 15:00 CEST
Lots: 1-516
17 Sep. 2022 10:00 CEST
Lots: 517-1304
10 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
11 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
12 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
13 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
14 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
15 Sep. 2022 13:00 - 18:00 CEST
Es sind 1295 Lose in dieser Auktion
Grosse Sammlung von 65 Menükarten um 1900 Meist Adel etc.
2.000 EUR
Schätzpreis
Korrespondenz Hotel de Russie - Deutscher und Europ. Adel
240 EUR
Schätzpreis
5+1 Veleihungsuhrkunden/ Patente zum Hoflieferanten
200 EUR
Schätzpreis
Sammlung Hohenzollern und Preussen antike 23 Menükarten
750 EUR
Schätzpreis
Steinschlosspistole, balkantürkisch, für Reiter 19. JH.
1.600 EUR
Schätzpreis
Perkussionspistole, wohl Belgien, um 1840, dazu Steinschlosspist.
260 EUR
Schätzpreis
Perkussions-Kavalleriepistole, Frankreich, M 1822 bis
180 EUR
Schätzpreis
Großes Zinnfigurendiorama, Preußische Armee, Friedrich der Große
280 EUR
Schätzpreis
Milbury, Asa: Aptierte Perkussionspistole, US Model 1837
300 EUR
Schätzpreis
Gameson & Co.: Perkussionspistole, englisch, um 1830
250 EUR
Schätzpreis
Chaumont, M. J.: Perkussionspistole-Kastenpistole, Lüttich, um 1850
550 EUR
Schätzpreis
Steinschlossgewehr und -Pistole, Orient, 19./20. Jhd., dekorativ
70 EUR
Schätzpreis
Säbel, Leichte Kavallerie, wohl Frankreich, 1. H. 19. Jhd.
600 EUR
Schätzpreis
Artillerie-Löwenkopfsäbel, Preußen, Wachtmeistermodell
170 EUR
Schätzpreis
Zwei Armeefechtwaffen, Deutsches Reich, um 1900
130 EUR
Schätzpreis
Orientalisches Pulverhorn, 18. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Hakenstock mit Wappendarstellung, Corps Borussia Bonn, dat. 1859
180 EUR
Schätzpreis
Studentischer Spazierstock, dat. 1892
360 EUR
Schätzpreis
Reservistenstock mit Büste, Berlin, 1911
50 EUR
Schätzpreis
Studentisches Zigarettenetui, Elfenbein, um 1900
100 EUR
Schätzpreis
Sammlung Studentika
100 EUR
Schätzpreis
Judaika: Besominbüchse Salzburg 1844 Meister BTF
0 EUR
Schätzpreis
Zinnfigurendiorama, Preußische Grenadiergarde, Friedrich d. Gr.
70 EUR
Schätzpreis
Feuerwehrhelm, Preußen, um 1900
0 EUR
Schätzpreis
Rosenthal Selb Bavaria, Kunst Abteilung: 3 Teller
0 EUR
Schätzpreis
Peter Paul Rubens -Nachfolger d 18. Jh.: Anbetung der Heiligen drei Könige 17/18 JH
700 EUR
Schätzpreis
Schlafendes Christuskind mit den Passionswerkzeugen, süddeutsch/österreich, 18. Jhd.
400 EUR
Schätzpreis
Boudewijns, Adriaen Frans: Italienische Flußlandschaft
1.000 EUR
Schätzpreis
Kleine Ideallandschaft, deutsch Ende 18.Jhd.
100 EUR
Schätzpreis
Großes Familienporträt, um 1800 Napoleonische Epoche
750 EUR
Schätzpreis
Veerendaehl, Nicolaes von (wahrscheinlich): Stillleben mit Jasmin, Zinnien und Tulpen in Glasvase
8.000 EUR
Schätzpreis
de Bruyn, Cornelis Johannes: Obststillleben mit aufgeschnittener Melone, Plaumen und Mirabellen
0 EUR
Schätzpreis
de Bruyn, Cornelis Johannes: Stillleben mit Chrysanthemen, Kornblumen und Rosen
0 EUR
Schätzpreis
Madonna mit Kind nach italienischen Vorbildern, 19. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Tronje eines Bärtigen Mannes in der Art von Dietriecy
100 EUR
Schätzpreis
1.400 EUR
Schätzpreis
Pergament mit Majuskel B: Christus und König David - 14. Jh
300 EUR
Schätzpreis
Compton, Edward Theodore: Pass Via Mala in den Schweizer Alpen mit Fuhrwerken - dat. 1902
8.000 EUR
Schätzpreis
Heimig, Walter:
0 EUR
Schätzpreis
Heimig, Walter:
240 EUR
Schätzpreis
Heimig, Walter:
100 EUR
Schätzpreis
Heimig, Walter: Grosse Ballgesellschaft
200 EUR
Schätzpreis
Gärtner, Fritz: Stahlwerk
0 EUR
Schätzpreis
Herrmans: Abendstimmung mit zugefrorenem Kanal
30 EUR
Schätzpreis
Bettlerszene, Öl auf Holz, 18. Jhd.
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Marienportraits, Öl auf Kupfer, nach Giovanni Battista Salvi
0 EUR
Schätzpreis
F. Schütte, Niederländische Landschaft, Öl auf Leinwand, 20. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Bauern in der Bierstube, Öl auf Leinwand, 20. Jhd.
150 EUR
Schätzpreis
Fricke, Hermann: Blumenstillleben, Öl auf Leinwand
140 EUR
Schätzpreis
Bauer, Willi: Schafherde im Wald, Mischtechnik auf Leinwand, 1. H. 20. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Schelfhoud, Andreas: Anlandende Fischerboote an der Holl.Küste
4.000 EUR
Schätzpreis
Lugo, Emil: Hausfront mit Blühendem Wein und wildem Knöterichbewuchs
0 EUR
Schätzpreis
Deutscher Romantiker: Biedermeierportrait eines Franziskanermönchs
220 EUR
Schätzpreis
von Thoren, Otto:
0 EUR
Schätzpreis
Hecker, unentschl.: Niederländisches Flusspanorama im altmeisterlichem Stil
90 EUR
Schätzpreis
van Schaik, Johannes Wilhelmus: Feldweg mit Kuhtrieb im Frühling
50 EUR
Schätzpreis
Verplak, Toon: Haus in Oudenarde im Frühling an der Gracht.
50 EUR
Schätzpreis
Fattori, Guiseppe (attr.): Beduine am Brunnen in einer Oase
0 EUR
Schätzpreis
Französische Atlantiklandschaft mit Bauersfamilie
80 EUR
Schätzpreis
Blum, unentschl.: Orientalischer Sklavenmarkt
170 EUR
Schätzpreis