Kunst- und Antiquitätenauktion 41/42

11 März 2022 13:00 CET
Lots: 1-521
12 März 2022 10:00 CET
Lots: 521-1311
05 März 2022 13:00 - 18:00 CET
06 März 2022 13:00 - 18:00 CET
07 März 2022 13:00 - 18:00 CET
08 März 2022 13:00 - 18:00 CET
09 März 2022 13:00 - 18:00 CET
10 März 2022 13:00 - 18:00 CET
Es sind 1307 Lose in dieser Auktion
Adler, Edmund: Lächelndes Mädchen mit Feldhasen, ca. um 1920
2.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde "Bauerndorf am Fluss", Öl auf Leinwand, 20. Jhd.
60 EUR
Schätzpreis
Gemälde "Burg Gemen", Öl auf Leinwand, signiert, 20. Jhd.
5 EUR
Schätzpreis
Grass, Hans: Altmeisterliches Blumenstilleben
100 EUR
Schätzpreis
Moras, Walther:(attr.) Dorf im Spreewald in abendlichem Licht
0 EUR
Schätzpreis
Szüle, Peter: Pause von der Arbeit, im Maleratelier, ca. um 1920
0 EUR
Schätzpreis
Thomas Brooks (1818 Kingston upon Hill - 1892 London): Frau am Spinnrad und eintretender Kavallier
100 EUR
Schätzpreis
"bei der Wahrsagerin", Genre Bild des Biedermeier, um 1830
200 EUR
Schätzpreis
niederländische Maler des 19.Jhd.: Studie eines bärtigen Mannes mit Brille, sign. "Pitt Kock", 19.
40 EUR
Schätzpreis
Seltenes Genre-Bild des Biedermeier, "Bei der Kartenlegerin" 19.Jhd.
220 EUR
Schätzpreis
Rahmen im klassizistischen Stil
80 EUR
Schätzpreis
Tannert, Ernst: Große Niederrheinische Landschaft mit Pappeln
330 EUR
Schätzpreis
Goebel, Otto: Neusachliche Voralpenlandschaft dat. 1942, München
170 EUR
Schätzpreis
Zwei antike Ölgemälde Dampfschiffe am Hamburger Hafen
70 EUR
Schätzpreis
Göbel, Otto: Panoramablick Bayrische Voralpenlandschaft mit See, Dat. 1944
200 EUR
Schätzpreis
Weissflog, Günther: "Blick auf Rhein und Drachenfels" dat. 1938
280 EUR
Schätzpreis
Kleine Miniaturlandschaftsszene, 19. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
2 Damenbildnisse 18. JH.
200 EUR
Schätzpreis
Pärchen große Haffke Miniaturen nach Stieler - aufwendig ger.
0 EUR
Schätzpreis
Dame mit Hut, Miniaturmalerei nach Richard Cosway, England um 1920
0 EUR
Schätzpreis
Handsignierte Autogrammkarte der Formel 1 Legende Stirling Moss
25 EUR
Schätzpreis
Moerman, Albert Edouard: Eisvergnügen, Federzeichnung und Bleistift
80 EUR
Schätzpreis
Bachlauf mit Schwänen, Frankentaler Malerschule, ca. um 1600
900 EUR
Schätzpreis
Sammlung von 5 Reiseskizzen Italien und Schweitz 19. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Vier Federzeichnungen panorama Flusslandschaften sign.
130 EUR
Schätzpreis
Zwei Altmeisterzeichnungen 18.Jhd.
100 EUR
Schätzpreis
Bockelmann, Christian Ludwig: "Für die Malkastenverlosung 1891"
0 EUR
Schätzpreis
Tubbe/Tübbe: Symbolistische Landschaft "…Abend" dat. 1948
130 EUR
Schätzpreis
Wanderer in den Vogesen, Federzeichnung, Niederlande, 18. Jhd.
100 EUR
Schätzpreis
Haakman, Cornelia Maria: Früchtestilleben, Aquarell auf Papier, 1805
240 EUR
Schätzpreis
Fischerboote, 20. Jhd
0 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Jansen (1892 Amsterdam -1969 Ebd.): Mappe mit sieben Buntstiftzeichnungen, 20er Jahre
0 EUR
Schätzpreis
Götzenberg: Studie mit div. Tierskizzen
25 EUR
Schätzpreis
Cürten, Ferdinand Carl: Kirche in Xanten.
100 EUR
Schätzpreis
Waldlandschaft mit Figurenstaffage, deutsch, Anf.19.Jhd.
100 EUR
Schätzpreis
Lang, Georg: Zwei Sitzende Akte auf Lichtung
150 EUR
Schätzpreis
Krug, in der Art von Boettgersteinzeug, England 19./20. Jhd.
30 EUR
Schätzpreis
Glaspokal in der Art von "Memphis-Milano"
30 EUR
Schätzpreis
Wegner, Hans: C 24 Wishbone Chairausführung Hansen und Sohn 60er Jahre
300 EUR
Schätzpreis
Beistelltisch aus Plastik, 1970er Jahre
0 EUR
Schätzpreis
Tischlampe WMF IKORA, Glas, Jugendstil.
110 EUR
Schätzpreis
n.n.
Los 1246
0 EUR
Schätzpreis
Kunstkammerobjekt, Bärendompteur auf Halbedelsteinen und Silber
300 EUR
Schätzpreis
Emailleplakette mit höfischer Szene, Limoges 19. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Napoleon und Friedrich d. Grosse Elfenb. Geschn. 19. JH.
100 EUR
Schätzpreis
Dornenkrönung Christi, Tondorelief, wohl flämisch, 18. Jhd.
330 EUR
Schätzpreis
Christus als Salvator mundi, Italien, 17./18. Jhd.
0 EUR
Schätzpreis
Sakrale Holzskulptur im Strahlenkranz, Maria, 1775
200 EUR
Schätzpreis
Maria Immaculata im Nussbaumfurniertem Schrein, 18. Jhd.
450 EUR
Schätzpreis
Altarleuchter, geschnitzt und vergoldet, Frankreich 18. Jhd.
50 EUR
Schätzpreis
Kreuzwegstation, Öl auf Holz, süddeutsch, 18. Jhd.
50 EUR
Schätzpreis
Reisealtar, kleiner Kalvarienberg, alpenländisch, Holz, 19. Jhd.
130 EUR
Schätzpreis
Popenkreuz mit Emailleplaketten, Osteuropa o. Russland, 18. Jhd.
280 EUR
Schätzpreis
Thorazeiger Elfenbein fein Geschnitzt 18/19 JH.
200 EUR
Schätzpreis
Kreuzwegstation, Terracotta, Italien, nach Renaissancevorbild
0 EUR
Schätzpreis
Gottesmutter nach gotischem Vorbild, Holz geschnitzt
90 EUR
Schätzpreis
Spanschachtel mit volkskunstlicher Bemalung
20 EUR
Schätzpreis
Altarkreuz ebonisiert mit Christus, 800er Silber
0 EUR
Schätzpreis
Spanische Schutzmantemadonna Barock 17. Jhd.
450 EUR
Schätzpreis
Schöne Madonna nach Gotischem Vorbild
170 EUR
Schätzpreis