Kunst- und Antiquitätenauktion 41/42

11 März 2022 13:00 CET
Lots: 1-521
12 März 2022 10:00 CET
Lots: 521-1311
05 März 2022 13:00 - 18:00 CET
06 März 2022 13:00 - 18:00 CET
07 März 2022 13:00 - 18:00 CET
08 März 2022 13:00 - 18:00 CET
09 März 2022 13:00 - 18:00 CET
10 März 2022 13:00 - 18:00 CET
Es sind 1307 Lose in dieser Auktion
Molenaer, klaes ( Schule): Eisvergnügen mit Schlittschguhläufern vor den Stadmauern
700 EUR
Schätzpreis
Spüddeutscher Meister: Christus als Schmerzensmann 16. Jhd.
650 EUR
Schätzpreis
Geisselung Christi, um 1700
0 EUR
Schätzpreis
Luis de Morales, Werkstatt/Nachfolge: Christus als Schmerzensmann, dat. 1620
1.300 EUR
Schätzpreis
Robert, Hubert (Schule): Arkadische Parklandschaft mit Springbrunnen und Wäscherinnen
1.000 EUR
Schätzpreis
Da Ponte, Jacopo -Genannt Bassano - (Nachfolger): Nachtszene
950 EUR
Schätzpreis
Bildnis des Geimraths Christian F. von Hofstetter - Würthenberg
500 EUR
Schätzpreis
Stocquart, Ildephonse: Grasende Kühe mit Kopfweide und Birken
400 EUR
Schätzpreis
Niederländischer Meister: Landschaft mit Kotten
220 EUR
Schätzpreis
Selten große Hinterglasmalerei "Anbetung Christi", süddeutsch 18.Jhd.
600 EUR
Schätzpreis
russischer Maler des frühen 19.Jhd.: Porträt eines Gelehrten mit Pelzkappe und Büchern, um 1800
600 EUR
Schätzpreis
Stobwasser Lackwarenmanufaktur Braunschweig: Junge Frau beim nächtlichem Examinieren von Eiern
600 EUR
Schätzpreis
Bubarnick, Gyula: Altmeisterliches Stilleben mit Elfenbeinhumpen und Pfirsichen
400 EUR
Schätzpreis
Hessler, Georg Christian Heinrich: Landschaft mit Viehtreiber und Schäferin auf der Rast.
0 EUR
Schätzpreis
Cürten, Ferdinand Carl: Marktplatz in Düsseldorf, dat. 1919
8.500 EUR
Schätzpreis
Cürten, Ferdinand Carl: Corneliusplatz in Düsseldorf mit Strassenbahnen - dat. Jan. 1919
8.500 EUR
Schätzpreis
Liesegang, Helmuth: Herbstliche Ahornallee mit Ziegenhirtin
360 EUR
Schätzpreis
von der Hellen, Carl: Idyllische Flusslandschaft mit Schreinerei
0 EUR
Schätzpreis
Becker, Claus Geog: Impressionistisch Landschaftsansicht mit Heugaben
0 EUR
Schätzpreis
Georg Arnold-Graboné: Alpen mit Berghütte, Öl auf Leinwand
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde "Abend in Mendone", Öl auf Leinwand, 2. H. 20. Jhd.
90 EUR
Schätzpreis
Deutscher Meister 19. JH.: Schlafender Fuchs im Unterholz
130 EUR
Schätzpreis
Roybet, Ferdinand: Mann im Narrenkostüm mit Falken und Dogge
500 EUR
Schätzpreis
Bamberger, Friedrich (Fritz) zugeschrieben: Große Spanische Landschaft bei Valencia (Albufera?)
1.200 EUR
Schätzpreis
Liesegang, Helmuth: Fischer in einem Boot an sommerlichem Seeufer
240 EUR
Schätzpreis
Schatz, Manfred: Fliegende Wildenten, Öl auf Leinwand
1.600 EUR
Schätzpreis
Wolf, Georg: Schafherde vor Bauernhaus, Öl auf Leinwand
600 EUR
Schätzpreis
Wiegmann, Alfred: Strohgarben auf Feld, Öl auf Platte, Worpswede
80 EUR
Schätzpreis
Wiegmann, Alfred: Birken in Herbstlandschaft, Öl auf Leinwand, 1930
100 EUR
Schätzpreis
Wiegmann, Alfred: Kartoffeln schälende Bäuerin, Öl auf Leinwand
180 EUR
Schätzpreis
Wiegmann, Alfred: Lesende Dame, Öl auf Platte, Worpswede
110 EUR
Schätzpreis
Wiegmann, Alfred: Stilleben mit Zinnkanne und Äpfeln
0 EUR
Schätzpreis
Bräuner, Wilma: Landschaftsansicht auf Sylt
100 EUR
Schätzpreis
Besson, Faustin: Zwei Kartenspielerinnen
150 EUR
Schätzpreis
Harländer, Hans: Friesische Krabbenfischer, Öl auf Leinwand
0 EUR
Schätzpreis
Wedewer, Josef: Bild 32/1971, Mischtechnik auf Leinwand
70 EUR
Schätzpreis
Dodenhoff, Heinz: Die Mühle von Adolphsdorf, Öl auf Platte, Worpswede, 1979
30 EUR
Schätzpreis
Seyler, Julius: Crevettenfischer, Flandrische Küste bei Nieuwpoort, 1910
360 EUR
Schätzpreis
Rochel, Siegfried: Orchideen, Mischtechnik auf Leinwand, um 1960
40 EUR
Schätzpreis
Holländischer Meister, unentschlüsselt: Die Eierverkäuferin, dat. 1844
0 EUR
Schätzpreis
Hansen, J.H. (unentschl.): Mondbeschienene Küstenlandschaft mit Burgruine, dat. 1845
150 EUR
Schätzpreis
Weiss, Johan Baptist: Englische Landschaft mit Kirchenruine
150 EUR
Schätzpreis
Leickert, Charles attr.: Belebte holländische Stadtansicht im Winter
950 EUR
Schätzpreis
Kleines Herrenporträt nach Dietrichy, Niederlande, 19. Jhd.
70 EUR
Schätzpreis
Keller, Adolphe: Französische Flusslandschaft mit Sommerlichen Feldarbeitern
700 EUR
Schätzpreis
Hambüchen, Wilhelm: Plattbodensegler auf einem Kanal
260 EUR
Schätzpreis
Klinger, Max: Portraitkopf im Profil
8.500 EUR
Schätzpreis
Stuhlmüller, Karl: Heuernte bei heraufziehendem Gewitter
1.400 EUR
Schätzpreis
Deutscher Meister: Landschaft mit Felssenke
30 EUR
Schätzpreis
Belgisches Damenportrait im Prunkrahmen dat. 1894
110 EUR
Schätzpreis
Schmidt, Robert: Blumenstilleben mit Mohn und Magerithen
100 EUR
Schätzpreis
Sedlacek: Galanter Herr liest den Damen vor im Rockokokointerieur
0 EUR
Schätzpreis
Sich küssendes Liebespaar zu Pferde
280 EUR
Schätzpreis
Moras, Bruno: Seeufer mit herbstlichem Laubwald
0 EUR
Schätzpreis
Hirten in Ideallandschaft, 20. Jhd.
40 EUR
Schätzpreis
A. Gorkova (russ. Meister): Frau mit Blüten und Flieder
360 EUR
Schätzpreis
Unbekannter ungarischer Meister: Mediteranne Architektur, 1982
280 EUR
Schätzpreis
Franz Krippendorf (1907-1982): Zwei kleine Gemälde: "Im Hochmoor" u. "Am Weiher"
0 EUR
Schätzpreis
Werth, Paul: Komposition 46/69 "Soest Markt"
240 EUR
Schätzpreis
Werth, Paul: Abstrakte Komposition mit Darstellung des Galeristen Clasing
240 EUR
Schätzpreis