Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
Gebrüder Kühlenz, Kronach: Große Puppe,Massekörper, Porzellankopf bemalt, im Nacken gemarkt "Gbr
160 EUR
Schätzpreis
Große Puppe,Massekörper, Porzellankopf bemalt, Schlafaugen (Lieder berieben), offener Mund mit
450 EUR
Schätzpreis
Große Puppe,Massekörper, Porzellankopf, im Nacken gemarkt " S.F.B.J. 301 Paris", Schlafaugen mit
110 EUR
Schätzpreis
Badepuppe, um 1900,sogenannter Nacktfrosch (Frozen Charlotte), ungemarkt, Porzellan, weiß
100 EUR
Schätzpreis
Große Charakterpuppe Matrosenjunge, Massekörper, Porzellankopf bemalt, Schlafaugen (Lieder
100 EUR
Schätzpreis
Armand Marseille, Köppelsdorf (1856 Skt Petersburg -1925 Coburg): Antike Puppe "390n D.R.G.M. 246/
60 EUR
Schätzpreis
Zwei antike Puppen, Armand Marselle und Unis France,beide jeweils mit Porzellankopf, Massekörper,
90 EUR
Schätzpreis
Jumeau, Paris: Kleine Porzellankopfpuppe, um 1900,Porzellankopf, im Nacken gemarkt "S.F.B.J. 301
160 EUR
Schätzpreis
Simon und Halbig, Gräfenhain und Hidburghause (1869 ff.): Große Porzellankopfpuppe, um 1900,
80 EUR
Schätzpreis
Heubach, Ernst, Köppelsdorf (1887-1941): Große Porzelankopfpuppe, um 1900,Porzellankopf, im Nacken
90 EUR
Schätzpreis
Drei kleine Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,1x Kämmer und Reinhardt, 2x unentschl./ungemarkt,
120 EUR
Schätzpreis
Drei Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,1x Armand Marseille gemarkt "Germany 390 A5M", 1x Kämmer und
200 EUR
Schätzpreis
Vier Puppen, 1. Häfte 20. Jhd.,1x Kämmer und Reinhardt, 3x ohne Herstellerbezeichnung aber mit
60 EUR
Schätzpreis
Limoges, France: Laufpuppe, Mitte 20. Jhd.,Massekörper, Porzellankopf bemalt, Schlafaugen (Lieder
100 EUR
Schätzpreis
Sammlung alter Puppen,5x alte Puppen, dabei zwei neuere, verschiedene Hersteller, verschiedene
80 EUR
Schätzpreis
J.D. Kestner, Waltershausen: Charakterpuppe Matrosenjunge,Massekörper, Porzellankopf bemalt,
110 EUR
Schätzpreis
Zwei Puppen, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhd.,im Nacken gemarkt "Depose Fabrication francaise
360 EUR
Schätzpreis
Drei große Puppen,2x Porzellanköpfe, 1x Massekopf, Massekörper, verschiedene Hersteller: 1x Franz
160 EUR
Schätzpreis
Jungenpuppe,gemarkt "Germany 446.13", Massekörper, Porzellankopf bemalt, offener Mund mit oberer
100 EUR
Schätzpreis
Vier alte Puppen, versch. Hersteller, u.a. 1x Armand Marseille,meist ungemarkt, dabei aber auch 1x
220 EUR
Schätzpreis
Kämmer und Reinhard, Waltershausen in Thüringen: Zwei alte Schwarzwaldpuppen,Celluloidkörper, 1x
60 EUR
Schätzpreis
Vier kleine Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,Celluloid- und Porzellanköpfe, Körper aus Leder und aus
80 EUR
Schätzpreis
Vier alte Puppen,ungemarkt, Porzellanköpfe, Massekörper, 3x Echthaarperücken, 3x Schlafaugen, 1x
500 EUR
Schätzpreis
Wilkhahn, Bad Münder am Deister: Zwei Schaukelpferde, Entw. Walter Papst,Glasfaser rot, abstrahierte
200 EUR
Schätzpreis
Altes Pferd zum Nachziehen, um 1900,versch. Materialien, u.a. Geflecht gefüllt, Holz geschnitzt,
40 EUR
Schätzpreis
Alter Puppenstuhl, 1. H. 20. Jhd.,Armlehnsessel, Gusseisernes Gestell, weiß-cremefarben gefasst,
20 EUR
Schätzpreis
Sammlung alter Puppenkleider,bestehend aus 7 Kleidern verschiedene Muster sowie einzelene Kleinteile
60 EUR
Schätzpreis
Kinderwagen der Gründerzeit, Ende 19.Jhd.,das Gestell mit den großen, gefederten Rädern schwarz
0 EUR
Schätzpreis
Wendt & Kühn, Grünhainichen: Spieluhr mit musizierenden Engeln,Kugel mit Sternen auf blauem Grund, 4
90 EUR
Schätzpreis
Sammlung Möbel aus einer Puppenküche,Weichholz, Bierlackoberfläche, bestehend aus: 1x
25 EUR
Schätzpreis
Alter Puppen-Kinderwagen, ca. um 1910,Eisen, Holz, Papier/Stoff, einfaltbares Verdeck, Länge 68,
20 EUR
Schätzpreis
Teepuppe, nach dem Vorbild des Schokoladenmädchens von Liotard,in der Manier des Schokoladenmädchens
180 EUR
Schätzpreis
Alter Steiff Foxterrier "Fox",aus feinstem Mohair, weiß/schwarz/braun, holzwollgestopft, rotes
45 EUR
Schätzpreis
Alter Steiff Teddy, 1950er Jahre,hellbraunes Mohair, holzwollgestopft, Glasaugen, Gelenkarme und -
0 EUR
Schätzpreis
Zwei alte Teddys, 1. H. 20. Jhd.,Strohkörper, Mohair und Stoff, Glasaugen, 1x Steiff, 1x
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Teile Blechspielzeug,Propellerente und Propellerelefant, mit Schlüsselantrieb, made in U.S.-
10 EUR
Schätzpreis
A. Bitard: L'Exposition de Paris 1878,reich illustriert, Maße 38 x 28cm, Zustand 3 (Seiten gebräunt/
30 EUR
Schätzpreis
L'Exposition de Paris 1900, 3 Bde.,reich illustriert, Maße 36,5 x 29cm, Zustand 2-3 (Seiten
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut Regimentsbücher, um 1900,"Geschichte der Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiments Nr.
40 EUR
Schätzpreis
Konvolut Bücher zur Pferdezucht, um 1900,"Hannovers Edles Warmblut, "Die deutschen
50 EUR
Schätzpreis
Gubitz Volkskalender von 1855,mit 120 Holzschnitten, verlegt in der Vereinsbuchhandlung Berlin, 17,2
5 EUR
Schätzpreis
Försters Bauzeichnung 1839,Tafelwerk durchgehend mit Kupfertafeln Baukunst und Kaiser Ferdinand
60 EUR
Schätzpreis
Wien und Niederösterreich Prunkband des Jugendstil, Text E.Keiter,Prunkband, "Separat-Abdruck aus
40 EUR
Schätzpreis
Große illustrierte Prunkbibel, England, Ende 19. Jhd.,the graphic Family-Bible, Altes Neues
15 EUR
Schätzpreis
von Garrellts, Gerh. Andr.: "Die Ostfriesen im deutschem Befreiungskriege",1856,Leer, 1856,
50 EUR
Schätzpreis
Hermanni Demen (ca. 1636 - 1710): "Psalterium Romanum", Köln, Aggripinae Verlag, 1686,"Psalterium
0 EUR
Schätzpreis
Franz v. Assisi und die Heilige Anna, Belser Faksimile Editionen,Miniaturbuch, das kleinste
200 EUR
Schätzpreis
Onni Okkonen: "Die Finnische Kunst", Ex Libris Bernhard Pankok,Onni Okkonen (Professor für
0 EUR
Schätzpreis
Dali y Domenech, Salvador Felipe Jacinto ( 1904 in Figueres, Girona, Katalonien; 1989 Ebd.): Dali
25 EUR
Schätzpreis
Konvolut Pankok-Literatur,verschiedene Ausstellungskataloge und Literatur zum Œuvre des Malers,
60 EUR
Schätzpreis
Adrien G(érard), Graveur du Roy, Paris (1640-1703): Kupferstichwerk: Principes De Dessein,vorne
50 EUR
Schätzpreis
Schmidt, Arno (1914-1979): "Abend mit Goldrand",eine Märchenposse, 55 Bilder aus der Ländlichkeit
10 EUR
Schätzpreis
Leonor Fini: Das große Bilderbuch,zahlreiche farbige Abbildungen, 29. Exemplar von 180 Exemplaren,
100 EUR
Schätzpreis
Vasarely, Victor: Abstrakte Darstellung,Farbserigraphie, bleistiftsignatur unterhalb der Darstellung
0 EUR
Schätzpreis
Schumacher, Emil (1912-1999): Abstrakte Komposition,Farbaquatinta, bleistiftsigniert unten rechts "
130 EUR
Schätzpreis
Pechstein, Hermann Max ( 1881 in Zwickau; † 29. Juni 1955 in West-Berlin): Ohne Titel, Original
0 EUR
Schätzpreis
Vogeler, Heinrich (1872-1942): "Dornröschen",Radierung, in der Platte betitelt und Monogramm "HV",
240 EUR
Schätzpreis
Picasso, Pablo (*25. Oktober 1881, Malaga, +8. April 1973 , Mougins): "Reclining Nude, bez. 14.3.
130 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence): "Saint-Germain-des-Prés",Original-
360 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence): "Le Carrousel du Louvre",Original-
550 EUR
Schätzpreis