Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
Alter Feuerwehrhelm und Hutschachtel, 19. Jhd.,Der Helm wohl Messing, aufgesetzte Applikationen
30 EUR
Schätzpreis
Drei militärische Erinnerungen,1x Mit Gott, Kaiser, König und Vaterland zur Erinnerung an meine
0 EUR
Schätzpreis
Reservistenflasche "Parole Heimat", 1901/1902,des Reservisten "Hogeback" 3. Comp. Hannover "Hoch
30 EUR
Schätzpreis
Krummdolch "Dschambija", Jemen, 18./19. Jh.,dünnes Silberblecht mit aufgelötetem ornamentalem
0 EUR
Schätzpreis
M. Dittrich: Prachtband "Der Deutsch Französische Krieg 1870 und 1871",mit Lithografien von Max
35 EUR
Schätzpreis
Freimaurer Thermometer mit Darstellung der Logenziege, 1905,für Marshall No. 847 constituted May
120 EUR
Schätzpreis
Logenkette des Royal Antediluvian Order of Buffaloes, 19. Jhd.,lange breite Stoffkette besetzt mit
140 EUR
Schätzpreis
Ring mit Freimaurersymbolen, 20. Jhd.,Durchmesser 2cm.,,
20 EUR
Schätzpreis
Manschettenknöpfe mit Freimaurersymbolen, Silber vergoldet, englisch, Ende 19. Jhd.,ovale Form mit
0 EUR
Schätzpreis
Freimaurer Triangel Taschenuhr, 800er Silber, Schweiz, um 1860/70,seltene Dreiecks- bzw.
300 EUR
Schätzpreis
Le Roy à Paris: Freimaurer Spindeltaschenuhr, Silber, Frankreich, um 1790,Gehäuse in Silber
450 EUR
Schätzpreis
Miniatur Freimaurer Pokal, England, 20. Jhd.,Kristallglas, geätzter Dekor mit diversen Freimaurer
30 EUR
Schätzpreis
Seltener Freimaurer Rahmen des Schottischen Ritus,Holz geschnitzt, mit aufgesetzten Symbolen des
0 EUR
Schätzpreis
Schwarzes Gedenkband der Freimaurergruppe "Alte Orden der Ritter der mystischen Kette", ca. um
0 EUR
Schätzpreis
Freimaurer Schürze und Scherpe "North Umbria", England, 1. H. 19.Jhd.,Textil, Leder, Messing, Maße
30 EUR
Schätzpreis
Sammlung Freimaurer Silber,1x Triangelförmiger Anhänger "P.G. Master Joseph Ward für Verdienste um
80 EUR
Schätzpreis
Sammlung Bücher Freimaurer,1x Konstitutionsbuch der Goßen Freimaurer Loge in Hamburg, 18545,
70 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Runkel: Geschichte der Freimaurerei in Deutschland, 3 Bde., Ausgabe 1931,erschienen beim
30 EUR
Schätzpreis
Brieföffner mit Freimaurer Symbolen, 20.Jhd.,verschiedene Materialien, Griffstück und Scheide mit
60 EUR
Schätzpreis
Goebel Porzellanfabrik (Aufglasurblaue Marke, 50er Jahre): Zwei Freimaurer Figuren Benj. Franklin
40 EUR
Schätzpreis
Kruse, Käthe: Schaufensterjunge, 1950er Jahre wohl Käthe Kruse,Handgeknüpfte blonde Echthaare,
650 EUR
Schätzpreis
Karusselpferd der Jahrhundertwende um 1900,Holz mit Stuckauflage mehrfach lackiert, Glasaugen, Risse
700 EUR
Schätzpreis
Porzellanfabrik-Burggrub, Stockheim: Charakterpuppe Schornsteinfeger,Massekörper, Porzellankopf
90 EUR
Schätzpreis
Armand Marseille, Köppelsdorf (1856 Skt Petersburg -1925 Coburg): Übergroße Puppe,gemarkt "Armand
150 EUR
Schätzpreis
Simon und Halbig, Gräfenhain und Hidburghause (1869 ff.): Puppe,Massekörper mit Kugelgelenken,
100 EUR
Schätzpreis
Kämmer und Reinhard, Waltershausen in Thüringen: Große Puppe im spitzenbesetzten Samtkleid, um
220 EUR
Schätzpreis
Armand Marseille, Köppelsdorf (1856 Skt Petersburg -1925 Coburg): Übergroße Puppe,im Nacken
150 EUR
Schätzpreis
Armand Marseille, Köppelsdorf (1856 Skt Petersburg -1925 Coburg): Große Puppe Junge im
100 EUR
Schätzpreis
Armand Marseille, Köppelsdorf (1856 Skt Petersburg -1925 Coburg): Alte Porzellankopfpuppe, um 1900,
80 EUR
Schätzpreis
Drei alte Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,Porzellanköpfe, Massekörper und Stoffkörper, verschiedene
150 EUR
Schätzpreis
Sammlung von fünf alten Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,alle mit Porzellanköpfen, Leder- oder
800 EUR
Schätzpreis
Sammlung alter Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,verschiedene Hersteller, u.a. 1x Simon & Halbig zusammen
240 EUR
Schätzpreis
Sammlung von vier Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,verschiedene Hersteller, meist Massekörper, Zustand 2-
120 EUR
Schätzpreis
Heinrich Handwerck, Simon & Halbig: Alte Puppe, um 1920,der Porzellankopf von Simon & Halbig nach
100 EUR
Schätzpreis
Dressel: "Jutta Baby",Porzellankopf, Massekörper mit Kugelgelenken, Paperweight-Augen, offener
100 EUR
Schätzpreis
Zwei Puppen, Mädchen und Junge,verschiedene Hersteller: Trebor und DEP, beide Massekörper,
110 EUR
Schätzpreis
Zwei alte Puppen mit Lederkörpern,Lederkörper, 1x Arme und Kopf aus Porzellan, 1x Arme und Kopf
120 EUR
Schätzpreis
Drei alte Puppen,1x Celluliodpuppe, gemakt Kämmer & Reinhard, 1x alte Celluloid Brustkopf Puppe
60 EUR
Schätzpreis
Zwei alte Puppen, 1. Hälfte 20. Jhd.,weiße Porzellanköpfe, Leder- bzw. Stoffkörper mit
0 EUR
Schätzpreis
Käthe Kruse: Mädchenpuppe,Celluloidkopf, fein bemalt, Stoffkörper, lange braune Echthaarperücke,
140 EUR
Schätzpreis
Biedermeier Brustblattkopf Puppe, um 1860,Porzellan, dunkle wellige gesteckte Haare, mittig
50 EUR
Schätzpreis
Biedermeier Brustblattkopf Puppe, um 1860,Porzellan, dunkle wellige Haare, mittig gescheitelt,
240 EUR
Schätzpreis
80 EUR
Schätzpreis
Badepuppe, um 1900,sogenannter Nacktfrosch (Frozen Charlotte), ungemarkt, Porzellan, weiß
100 EUR
Schätzpreis
Alte Puppe,unentschl. gemarkt "PM", Porzellankopf bemalt, starre braune Augen, offener Mund mit
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Matrosenkinder, 1. Hälfte 20. Jhd.,Massekörper, Porzellan bzw. Biskuitporzellanköpfe, 1x
130 EUR
Schätzpreis
Simon und Halbig, Gräfenhain und Hidburghause (1869 ff.): Zwei Puppen, Junge und Mädchen, um 1910/
260 EUR
Schätzpreis
Catterfelder Puppenfabrik: Charakterjunge,gemarkt "CP 208/55 S Deponiert", Massekörper,
100 EUR
Schätzpreis
Badepuppe, um 1900,sogenannter Nacktfrosch (Frozen Charlie), ungemarkt, Porzellan, weiß glasiert,
90 EUR
Schätzpreis
Alte Puppe mit Lederkörper, 1. Hälfte 20. Jhd.,gefüllter Lederkörper, Hände mit Unterarmen in
50 EUR
Schätzpreis
Eine alte Puppe, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhd.,Massekörper, Porzellankopf bemalt, offener Mund mit
90 EUR
Schätzpreis
J.D. Kestner, Waltershausen: Zwei übergroße Puppen Mädchen und Junge, um 1900,Massekörper,
220 EUR
Schätzpreis
Alte Puppe im Hochstuhl, 1. Hälfte 20. Jhd.,Hochstuhl in Holz farbig gefasst, mit klappbarem
45 EUR
Schätzpreis
Heinrich Handwerck: Puppe, Porzellankopf von Simon und Halbig,Massekörper, Kugelgelenke,
110 EUR
Schätzpreis
Heubach Köppelsdorf: Puppe,Massekörper mit Kugelgelenken, Porzellankopf bemalt, Schlafagen, Lieder
60 EUR
Schätzpreis
Alt, Beck & Gottschalck, Nauendorf: Jungenpuppe,im Nacken gemarkt "ABG", Massekörper,
110 EUR
Schätzpreis
Große Puppe im Taufkleid, um 1900,Massekörper, Porzellankopf bemalt, ungemarkt bzw. 444,
450 EUR
Schätzpreis
Bruno Schmidt: Puppe, ca. um 1900,Körper aus Masse und Holz, Porzellankopf bemalt, gemarkt "BSW"
110 EUR
Schätzpreis
Große Puppe in weißem Spitzenkleid, um 1900,Körper aus Masse und Holz, Porzellankopf bemalt, im
1.000 EUR
Schätzpreis