Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
Alpenländischer Schlitten des 18.Jhd.,Holz mit grüner Lackierung mit aufwendig geschmiedeten
0 EUR
Schätzpreis
Antiker Kinderwagen, um 1900,das Gestell mit den großen, gefederten Rädern schwarz lackiert, der
0 EUR
Schätzpreis
Fahrschuhl Demmonstrationsmodell, 4-Takt Motor, Fa. Höhm,Metallmodell auf Sperrholzsockel, mit
50 EUR
Schätzpreis
Kleine Schatulle, wohl England, 19.Jhd.,Weichholz furniert und lasiert, Beschläge aus gedrücktem
0 EUR
Schätzpreis
Alte Grubenlampe, Sog. Frosch, 18./19. Jhd.,Eisenguss, Durchmesser des Lampenkörpers 12,5cm, Höhe
25 EUR
Schätzpreis
Altes Reise-Schreibset, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhd.,Federbehäler und Tintenfass, Messing graviert,
20 EUR
Schätzpreis
Wasserkrug mit Löwenausguss, 15. Jhd.,auf ausgestelltem flachen Stand, der Ausguss in Form eines
0 EUR
Schätzpreis
Drei große Zinnkannen,18.Jhd.,Zinn, 3x große Kannen in Birnform mit Klappdeckel,versch. Punzen,
120 EUR
Schätzpreis
Hund als Verschlusshahn, wohl 16. Jhd.,Bronze, Höhe ca. 5,5cm.,,
90 EUR
Schätzpreis
Kleines Bronze-Relief, Judith mit dem Kopf d. Holofernes,16.Jhd.,Bronze gegossen mit dunkler
0 EUR
Schätzpreis
kleiner Kragenleuchter, wohl 18.Jhd.,Bronze gegossen, Höhe 14,5cm, dabei ein Handleuchter mit Griff,
20 EUR
Schätzpreis
Große Schatulle aus Zinn mit Messingeinlagen, 18.Jhd.,große rechteckige Schatulle, Klappdeckel mit
60 EUR
Schätzpreis
Paar Wöchnerinnenschüsseln des Rokoko, 18.Jhd.,Zinn gegossen und punziert, bewegtes Dekor mit Blumen
120 EUR
Schätzpreis
Zwei kleine Coesfelder Apfelkessel, 19.Jhd.,Zinn, 1x klassischer Apfelkessel mit Fallgriff, unter
110 EUR
Schätzpreis
Große Schraubkanne, 18/19.Jhd.,Zinn, 6-fach gekantete Kanne mit rundem Schraubdeckel mit
20 EUR
Schätzpreis
Zinngießerei Sichter, Horb a. Neckar: Schraubkanne, Zinn, 18/19.Jhd.,8-fach gekantete Kanne mit
30 EUR
Schätzpreis
Schenkkanne Blockzinn, sog."Stitze", 19.Jhd.,nach oben konisch zulaufender Körper mit angedeutetem
0 EUR
Schätzpreis
Großer Bronzekandelaber der 60er Jahre,Bronze geschmiedet und gelötet mit dunkler Kunstpatina, 4x
80 EUR
Schätzpreis
Satz v. vier Altarleuchter im gotischen Stil, um 1880,Gelb-und Rotguss mit Resten galvanischer
0 EUR
Schätzpreis
Sammlung von 4 Antiken Hostieneisen /Oblateneisen 1666 etc.,Schmiedeeiserene Zangenform -3 Runde
80 EUR
Schätzpreis
Reliefteller nach barockem Vorbild,Galvanoplastik, 34cm Durchmesser, Kupfer versilbert, Gewicht
40 EUR
Schätzpreis
Sammlung Miniatur-Kerzenhalter, England, 19./20.Jhd.,Messing und Bronze, 7 Stck., davon 3 Paare,
0 EUR
Schätzpreis
Leuchterpaar des Klassizismus, dat.1818,Zinn, selten gut erhaltenes Paar Kerzenhalter mit
260 EUR
Schätzpreis
kompletter Satz von acht Messbechern, Frankreich 19.Jhd.,Zinn,in der Größe verlaufend von "Double
0 EUR
Schätzpreis
Große Suppenterriene des Biedermeier, 1. Hälfte 19.Jhd.,Zinn, große Deckelterriene mit Handhaben
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Öllampen des 19.Jhd.,Zinn und geblasenes Glas, Höhe jeweils ca. 35cm, eine Lampe am Griff
70 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kleinzinn, 19./20.Jhd.,6-tlg., bestehend aus drei kleinen Henkelgefäßen und drei
25 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zinn, 18./19.Jhd.,3-tlg. bestehend aus einem kleinen Wasserspender in Fassform aus
80 EUR
Schätzpreis
Zwei Gewürzschütten, wohl England, um 1900,Zinn graviert und punziert,mit dazugehörigen
5 EUR
Schätzpreis
Zwei Kerzenhalter aus Zinn, 18./19.Jhd.,ein Kerzenhalter mit hohem, am Rand geschweiften Glockenfuß,
0 EUR
Schätzpreis
Tollenaar, H. (Buiksloot Holland): Kranenkanne mit Untersatz nach barockem Vorbild,Zinn mit Holz,
15 EUR
Schätzpreis
Bronzekanne nach mittelalterlichem Vorbild "Deus et Lumen MCLXXV",Bronze mit dunkler Kunstpatina,
0 EUR
Schätzpreis
Bronzemörser dat. 1638, Replik,schwere Bronze mit dunkler Kunstpatina, Handhaben in Delphinform,
0 EUR
Schätzpreis
Großes Tablett, 19.Jhd., Georg Lurmann Blockzinn,Zinn, großes, schweres Tablett mit breitem,
130 EUR
Schätzpreis
Kalb, J.: Großer Krug in Fassform, Nürnberg, Probzinn, Mitte 19. Jhd.,großer leicht gebauchter
0 EUR
Schätzpreis
Große Schenkkane, Fürth, 18.Jhd.,Zinn, nach oben konisch zulaufende Kanne , auf dem Henkel
60 EUR
Schätzpreis
Zigarrenschneider in Brunnenform, Eisenkunstguss, 20.Jhd.,Eisenguss mit eingebrantem Schwarzlack,
60 EUR
Schätzpreis
Gerhardi&Co, Lüdenscheid: Großer Sektkühler, Jugendstil, Zinn, Mod. 523, um 1904,Zinn, Wandung mit
80 EUR
Schätzpreis
Sammlung Schokoladenformen, Apfel, Birnen, Zitronen, um 1900,7 Stck., ein Scharnier defekt,
40 EUR
Schätzpreis
Barocke Bronzeglocke mit dem Heiligen Sebastian,Bronze mit dunkelbrauner bis schwarzer Patina,
180 EUR
Schätzpreis
Siecle.Paris: Leuchterpaar "Adam und Eva", im Stil des frühe 17.Jhd.,Zinn partiell poliert, Höhe
90 EUR
Schätzpreis
Kleines Barockes Schrankschloss mit orig. Schlüssel,Eisen geschmiedet und genietet, Federiegel
80 EUR
Schätzpreis
Drei Barocke Schrankschlösser,Eisen Geschmiedet und genietet, Federiegel intakt, Gravuren mit
0 EUR
Schätzpreis
Mittelalterliches Riegelschloss, 16./17. Jhd.,Eisen geschmiedet, 26 x 22cm, Riegellänge 36cm, ohne
0 EUR
Schätzpreis
Sehr großes Torschloss Doppel- Riegelsysthem intakt,Schappriegelschloss, Eisen geschmiedet, ohne
150 EUR
Schätzpreis
Sammlung von 4 barocken Schnappriegelschössern,Eisen geschmiedet 2x intakt 2x mit kleinen
0 EUR
Schätzpreis
Sammlung Barockschlüssel und Beschläge,Eisen getrieben, gehämmert, ziseliert, zusätzlich drei
0 EUR
Schätzpreis
Petschaft mit Wappenschnitt in Form einer Eule,Bronze mit leicht grau-grünlicher Patinierung, Höhe
60 EUR
Schätzpreis
Pärchen großer Altarleuchter, Bronze, Niederlande,Niederländisch 17/19 JH. . Über rundem,
500 EUR
Schätzpreis
Sehr großer Altarleuchter, Bronze, 19. Jhd.,Balustrierter Scheibennodus auf Glockenfuß, Eisendorn
80 EUR
Schätzpreis
Zwei Topfgewichte, Bronze, 19. Jhd.,beide vollständig, diverse Stempel auf dem Deckel, Höhe ca.
0 EUR
Schätzpreis
Pietra Dura Platte, Indien, Malachit, Tigerauge, Lapis und Perlmutter,Oktagonale massive
220 EUR
Schätzpreis
Infantrie Pickelhaube Sachsen ca. 1880,Leder Geschwärzt, Messingumfasst, Sächsisches Hoheitswappen
400 EUR
Schätzpreis
Preussisches Infantrie Signalhorn,Messingbronze, Mundschstück und Tragering, Preussenadler mit
170 EUR
Schätzpreis
Historische Sammlung Wesfälischer Siegelwappen,Systhematische Sammlung westfälischer Siegel du
0 EUR
Schätzpreis
Sehr großer Gassenhauer oder Biedenhänder, 18./19. Jhd.,Historismus 145cm lange geflammte
0 EUR
Schätzpreis
Königl. Meissen (Unterglasurblaue Marke 1850-1924, 1. Wahl): Meissen-Regimentsteller Königreich
0 EUR
Schätzpreis
Wappenteller der Verbindung Katholischer Deutscher Studenten Rhenania der Philipps Universität in
90 EUR
Schätzpreis
Bismarck als St. Georg Unter fünf Königen unter drei Kaisern, deutsch, um 1900,Eisenkunstguss auf
50 EUR
Schätzpreis