Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
Zwei Daguerreotypien, kleines Mädchen und junger Herr am Tisch,um 1860,jeweils im orig.case, das
25 EUR
Schätzpreis
Erwitt, Elliott: Große Prachtausgabe XXL, 1 orig. Abzug, 2012,limited Edition 57/2000,im roten
360 EUR
Schätzpreis
Leica II DRP Modell D Nr. 101384 von 1932,Schwarzer Body, Objektiv Leitz Hector F-5cm 1,25,
500 EUR
Schätzpreis
Pankok, Bernhard (1872 Münster (Westfalen); † 1943 in Baierbrunn): Baumbestandene Allee in Berlin,
130 EUR
Schätzpreis
Pankok, Bernhard (1872 Münster (Westfalen); † 1943 in Baierbrunn): Große Eiche bei Haus Langen im
280 EUR
Schätzpreis
Pankok, Bernhard (1872 Münster (Westfalen); † 1943 in Baierbrunn): "Gutschein für einen Besuch in
100 EUR
Schätzpreis
Figurine aus Figaros Hochzeit: Volkstypen, 1912,1912 war die "Hochzeit des Figaro" als
0 EUR
Schätzpreis
Figurine aus Figaros Hochzeit: "Susanne einfaches Kostüm",1912,1912 war die "Hochzeit des Figaro"
0 EUR
Schätzpreis
Landschaft am Gardasee, dat. (18)99,Kreide auf Papier, datiert unten rechts "10. april 99", mit
0 EUR
Schätzpreis
Figurine aus Figaros Hochzeit: "Volkstype Gary", 1912,1912 war die "Hochzeit des Figaro" als
0 EUR
Schätzpreis
Figurine aus "Don Gil von den grünen Hosen": Don Rodriguez Schätzler, dat. 1524,Bleistift und
0 EUR
Schätzpreis
Figurine aus "Die Gezeichneten": Alviano Salvazo, 1920,Bleistift und Aquarell auf Papier, oben mit
0 EUR
Schätzpreis
De Chambord, Fernand Maximilien (1840-1899): "Le repos dans l'atelier",Atelierinterieur mit einem
0 EUR
Schätzpreis
Ludwig Patsch: Salzburger Ansicht, dat. (18)97,Aquarell/Papier, sign. und dat. unten rechts "
40 EUR
Schätzpreis
Steffens, Hans Herrmann (1911 in Altona; † 2004 in Gordes (Südfrankreich)): Ansicht von Smolensk
0 EUR
Schätzpreis
Lechner, Ferdinand ((1855 Berlin - 1911 ebenda): Alter Friedhof der Festung Hohensalzburg in
0 EUR
Schätzpreis
Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe † 1901 München Maler und Graphiker): Ansicht von Lautenburg am
100 EUR
Schätzpreis
Gause, Wilhelm (1853 in Krefeld, Rheinprovinz; † 13. Juni 1916 in Stein an der Donau,
1.200 EUR
Schätzpreis
Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf Käfertal): Impressionistische Bergansicht,
0 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Entwurf, 1900,Aquarell auf Papier auf Karton, signiert und datiert in Aquarell "B.
250 EUR
Schätzpreis
Geyer, Marianne: Mappe mit Arbeiten und Entwürfen,Marianne Pankok (geb. Geyer) war zunächst
0 EUR
Schätzpreis
Horschelt (Gorselt), Theodor (Fedor Fedorovic) (1829 München-1971 ebenda): Lagernde Beduinen, dat.
850 EUR
Schätzpreis
Rosetta: Ansicht des Dogenpalastes mit Blick Auf St. Maria Salute in Venedig,Aquarell auf Bütten,
45 EUR
Schätzpreis
Rops, Félicien (1833 Namur(Belgien) - 1898 Corbeil- Essonnes (Frankreich)): "Pilier de Eglise",
30 EUR
Schätzpreis
Drei Bauernporträts, Holland, um 1830,Aquarell auf Bütten, ovale Portäts eines jungen Mannes mit
0 EUR
Schätzpreis
Miesch, Bernhard (1905 Münster - 1965 ebenda): "Kleines Dorf am Lovat",Ansicht einer Dorfkulisse bei
40 EUR
Schätzpreis
Sperling, Gerhard (1908-1975): Bachlauf auf dem Land,Aquarell auf Bütten, signiert und datiert unten
80 EUR
Schätzpreis
Determeyer, Carl (1897 Karlshafen/Weser - 1976 Münster): Bachlauf im Grünen, Aquarell, 1935,
0 EUR
Schätzpreis
Monteverde, Guilio ( 1837 Rom -1917 Ebd.): Genius der Elektrizität - Hommage à Franklin,große Bronze
0 EUR
Schätzpreis
Bourger, Helmut ( 1929 Binz -1989 Höhr Grenzhausen): Sitzender Frauenakt,Bronze Ed. 65 von 299 ,
330 EUR
Schätzpreis
Cauer, Emil ( 1867 in Kreuznach; † 1946 in Gersfeld): Die Wasserschöpferin, Entwurf von 1903,
3.300 EUR
Schätzpreis
Gerz, Fred (1943 -Tätig in Montabauer): "Der Flötenspieler " Entwurf von 1999,Bronzeguss auf
800 EUR
Schätzpreis
Barillot, Eugène (1841 Berlin - 1900 Paris): Tanzende Bäuerin,Bronze vergoldet und patiniert,
0 EUR
Schätzpreis
Sieloff, H. ( unentschlüsselt): Auf einem Baumstumpf sitzender Greifvogel, dat. 1921,Bronze mit
300 EUR
Schätzpreis
Joseph Krautwald (1914 Borkendorf (Oberschlesien) + 2003 in Rheine): Drei Hungrige Spatzenkinder "
0 EUR
Schätzpreis
Dubucand, Alfred (1828-1894 Paris): Nach Links blickender Hirsch,Bronzeguss mit alter Naturpatina,
600 EUR
Schätzpreis
Zurückgezogen/Withdrawn
0 EUR
Schätzpreis
Affe als Bronzegiesser,Bronze mit rötlich bis braungrüner Patina, ein Affe mit Zipfelmütze und
90 EUR
Schätzpreis
Vollbronze eines Schmiedes,mit Amboss und Schmiedehammer, auf sekundärem alten Mamor Rouge Sockel,
0 EUR
Schätzpreis
Moser, Kurt (1926 in Regensburg -1984 München. Stud Akad München bei Prof. Mayrshofer): Sitzender
330 EUR
Schätzpreis
Moser, Kurt (1926 in Regensburg -1984 München. Stud Akad München bei Prof. Mayrshofer): Stehend,
400 EUR
Schätzpreis
Heubach Köppelsdorf, Ernst (1885-1941): Antike Puppe 342 -3, ca. um 1900,Porzellankopf, Massekörper,
0 EUR
Schätzpreis
Botero, Fernando ((*1932)): Mädchenakt auf dem Haupt eines Mannes,Nachguss einer großformatigen
400 EUR
Schätzpreis
Gennarelli, Amadeo (Nachfolge): Mädchenakt mit Taube auf Säulenstumpf,Bronze mit dunkelbrauner
140 EUR
Schätzpreis
Keramische Kunstwerkstätte Schön&Co, Niederlössnitz-Dresden (blindgeprägte Herstellermarke): Großer,
330 EUR
Schätzpreis
Schilcher, Hermann (1909-2003): Querflötenspielerin,Bronzeguss, hohl, monogrammiert und datiert "
0 EUR
Schätzpreis
Moser, Kurt (*1926 in Regensburg; † 1982 München): "Clown mit Geige",Bronzerelief, rechts unten
40 EUR
Schätzpreis
Bronze eines Bergbauarbeiters,Bronzeguss eines Mienenarbeiters mit Grupenlampe und Spitzhacke, auf
0 EUR
Schätzpreis
Franklin Mint: Bronzefigur "Atlas" v. Stuard Mark Feldman, 1990,auf ovalem Holzsockel montierte
120 EUR
Schätzpreis
Hausner, Rudolf (1914 in Wien; † 25. Februar 1995 in Mödling-): "Adam wohlbehütet",Bronze
400 EUR
Schätzpreis
Hirschhatz feine Salonbronze, Frankreich Ende 19.Jhd.,Bronze mit guter natürlicher Patina, selten
0 EUR
Schätzpreis
Pärchen Fischreiher Gartenplastik in Bronze,Bronzeguss /Hohlguss mit oxydgrüner Naturpatina - Höhe
150 EUR
Schätzpreis
Afrikanischer Elefant,Bronzeguss mit oxydgrüner Patina, von Hand ziseliert und bearbeitet, Höhe
90 EUR
Schätzpreis
Corneille, Beverloo (1922 Lüttich, Belgien -2010 , Auvers-sur-Oise, Frankreich): Rêve des iles",
280 EUR
Schätzpreis
Büschelberger, Anton (1869 Eger (Tschechien) - 1934 Dresden): Drei Bärenjunge auf einem Baumstamm,
1.400 EUR
Schätzpreis
Lebensgroßes schreitendes Fohlen, Gartenbronze, ca. 1970,Bronze, Außenpatina oxidgrün bis kupferrot,
1.700 EUR
Schätzpreis
Lebensgroße Büste eines schönen Bauernmädchens,Mehrfarbiger natürlicher und gegossener Alabaster,
450 EUR
Schätzpreis
Marten, Norbert (1953 Lingen /Ems -Tätig in Oldenburg): "Der Stuhl",Bronzeplastik Monogrammiert "
0 EUR
Schätzpreis
Hl. Jacobus, große Figur des Pilgers, 16./17.Jhd.,Wohl Lindenholz gefasst, vollplastische
0 EUR
Schätzpreis
Figur eines Kapuziners, Frankreich/Spanien,18./19. Jhd.,Linde, Reste alter Fassung,
110 EUR
Schätzpreis