Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
Koerner, Adeline (1878 Chemnitz - 43 Ebd. Schülerin v Ch. J. Palmie , neue Künstlervereinigung
130 EUR
Schätzpreis
Rauth, Otto ( 1862 in Heilbronn; † 1922 Hannover. Illustrator Maler und Zeichenlehrer ebd.): Große
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
80 EUR
Schätzpreis
80 EUR
Schätzpreis
60 EUR
Schätzpreis
ZURÜCKGEZOGEN // WITHDRAWN
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Große Sammlung Miniatur-Elfenbein-Malereien berühmter Persönlichkeiten,verschiedene
90 EUR
Schätzpreis
Große Sammlung Miniatur-Elfenbein-Malereien, Blumenbuquets,verschiedene Blumenbuquets u.a.
70 EUR
Schätzpreis
Portrait eines Adeligen Mädchen, Frankreich Mitte 19. Jhd.,Aquarellmalerei auf gesägter
90 EUR
Schätzpreis
Drei kleine Miniaturen,drei feine Miniaturmalereien junger Mädchen/Kinder, 1x als Brosche, 1x
45 EUR
Schätzpreis
Damenporträt im englischen Stil des 16.Jhd.,wohl Öl auf gehämmerter Kupferplatte, ohne erkennbare
60 EUR
Schätzpreis
Drei kleine Miniaturmalereien auf Elfenbein, England, Anf. 19. Jhd.,Tempera auf Elfenbein, in
50 EUR
Schätzpreis
Folge von drei Miniaturrahmen in Elfenbein-Optik,in den Größen leicht varierend, ovale Bildöffnung
25 EUR
Schätzpreis
Fünf Elfenbeinminiaturen,u.a. Porträt von Lord Potocki, sowie Flötenkonzert Friedrich des Großen
60 EUR
Schätzpreis
Fünf Elfenbeinminiaturen,u.a. Porträt der Fabiola, Miss Sarah Siddous, Marie Antoinette.,,
80 EUR
Schätzpreis
Seltener Rahmen des Barock, Deutsch/ Niederländisch,17./18. Jhd.,Eiche massiv, Eckverbindungen
0 EUR
Schätzpreis
Rahmen des Rokoko, wohl deutsch, um 1750,wohl Linde aufwendig geschnitzt, gefasst und vergoldet,
300 EUR
Schätzpreis
Emaillekreuz mit den 4 Evangelistensymbolen Bronze feuervergoldet,Kreuzanhänger eines Priesters
550 EUR
Schätzpreis
Les noces de Cana, Alabasterelief, Niederlande, 16. Jhd.,Alabaster, partiell Reste einer Vergoldung,
450 EUR
Schätzpreis
Alabaster-Figur "Judas Thaddäus", wohl Mechelen 16.Jhd.,weiß-bräunlicher Alabaster beschnitzt,
0 EUR
Schätzpreis
Gruppe "Sacra Conversazione" Alabaster, Trapani (Sizilien), 17.Jhd.,Alabaster geschnitzt mit
0 EUR
Schätzpreis
Relief, Mechelen, Fußwaschung Christi, 16.Jhd.,fein ausgeführtes Alabaster-Hochrelief auf einem
1.000 EUR
Schätzpreis
Barocker Glockenleuchter, Nürnberg, 18. Jhd.,Gelbguss, gestempelt Nürnberg, Hans Windhesel,
70 EUR
Schätzpreis
Paar großer Altarleuchter, 18.Jhd.,dünnes Silberblech gedrückt, partiell poliert und punziert über
260 EUR
Schätzpreis
240 EUR
Schätzpreis
Hinterglasmalerei" Christus bricht unter dem Kreuz zusammen", 17.Jhd.,geblasenes Glas mit
180 EUR
Schätzpreis
Hinterglasmalerei, "Gregor X", 18.Jhd.,farbloses Glas geblasen mit polychrome und radierte Malerei
60 EUR
Schätzpreis
Altarleuchter gefasst und vergoldet, südd., 18.Jhd.,wohl Linde geschnitzt, gefasst und schauseitig
0 EUR
Schätzpreis
Kleiner Madonnenschrein im Neogotischem Stil,Wandvitriene für eine Heiligenfigur, Eiche mit
45 EUR
Schätzpreis
Spanschachtel mit Bemalung aus Tulpen und Früchten 18. Jh,Weichholz, Binsenverknotet Kaseinfarbe,
140 EUR
Schätzpreis
Zwei antike Spanschachteldeckel mit Figurenbemalung,zwei ovale Deckel, Spruch "Du wirst rühmen meine
240 EUR
Schätzpreis
Vier bemalte Spanschachteln, 19./20. Jhd.,zwei große Spanschachtel sowie zwei Miniaturdosen,
80 EUR
Schätzpreis
Zwei Klosterarbeiten des Biedermeier, 19. Jhd.,schwarze hölzerne Schaukästen mit Frontverglasung, 1x
80 EUR
Schätzpreis
Folge von fünf Reliquienkapseln,19.Jhd.,Kapseln aus gegossenem Zinn, unter Glas auf Papier bez.
220 EUR
Schätzpreis
Großer griechisch orthodoxer Kirchenleuchter,Bronze, auf dreipassigem Fuß hoher Balusterschaft, 1
20 EUR
Schätzpreis
Große Sammlung ewige Lichter/Weihrauchampeln, griechisch, 19./20 Jhd.,8 Stück, meist Messing, 1 x
50 EUR
Schätzpreis
Große Evangelistenfigur, Niederlande 16. Jhd.,wohl Lindenholz, große, vollplastische Figur mit
0 EUR
Schätzpreis
Koering, Marietta (1903-1995): Umschlungenes Paar,Ton dunkelbraun gebrannt, wohl Bozetto für eine
0 EUR
Schätzpreis
Anri: Walter Bacher Krippe, Grödnerthal,Holz geschnitzt, partiell mit Goldbronze bemalt, insgesamt 5
140 EUR
Schätzpreis
Antikes Fenster mit sakraler Hinterglasmalerei, Österreich/Ungarn, 19./20. Jhd.,3 eingelassene naive
0 EUR
Schätzpreis
Kleines Standkreuz aus Berliner Eisen, Mitte 19.Jhd.,Eisenkunstguss geschwärzt, partiell mit
0 EUR
Schätzpreis
Kratz, Max (Prof.) (1921 in Remscheid; † Juli 2000 in Düsseldorf): Bronzetryptichon,nach einem
100 EUR
Schätzpreis
Prozessionsmadonna, wohl Süditalien/Spanien, 19. Jhd.,Holz geschnitzt gefasst, unter Verwendng
0 EUR
Schätzpreis
Altarleuchter des 19.Jhd.,Kupfer mit Resten einer Versilberung ,gedrückt und punziert, die einzelnen
50 EUR
Schätzpreis
Großes ewiges Licht,Weißblech und Bronze, versilbert und vergoldet, Kettenaufhengung ca. um 1920.,,
50 EUR
Schätzpreis
Großes Kruzifix im romanischen Stil, wohl Osteuropa, dat. 1854,wohl Eiche und Weichholz, gefasst,
50 EUR
Schätzpreis
Große Festtagsikone, Russland 18./19.Jhd.,Eitempera auf Kreidegrund partiell vergoldet und
1.400 EUR
Schätzpreis
Russisch orthodoxe Kreuzikone, 18.Jhd.,Eiweißtempera auf Kreidegrund auf Hartholz, orthodoxes
300 EUR
Schätzpreis
Fabergé, St.Petersburg: "Imperial Egg" rotes Kristallglas geschnitten, Nr. 0018,Rotes Kristallglas
260 EUR
Schätzpreis
Russische Reiseikone Madonna "Hodegetria", ca. 1830,Laubholz Vergoldet Kaseinmalerei Kleinere
200 EUR
Schätzpreis
Große Ikone: Christus als Weltenherrscher (Pantokrator),Frontalansicht des Christus als
0 EUR
Schätzpreis
Große Grieschiche Ikone mit 950er Silberriza,Festagsikone mit 18 Darstellung verschiedener
120 EUR
Schätzpreis
Zwei Ikonen, Griechenland, 20. Jhd.,1x Madonne mit Kind, 1x Verkündigung an Maria, Malerei auf Holz,
50 EUR
Schätzpreis
Ikone Madonna mit Kind, im Oklat, russisch, ca. um 1900,Malerei auf Holz, Oklat Messing
0 EUR
Schätzpreis