Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
Kleiner Keshan,Wolle auf Wolle, Persischer Knoten, Anilinfarben, 210 x 140cm, gepflegt.,,
50 EUR
Schätzpreis
Grosser Persischer Keschan,Guter Zustand, Anilinfarben, 368 x 272cm.,,
500 EUR
Schätzpreis
Kleiner persischer Keshan,Fransen Fehlen, am Rand kleinere Benutzungsspuren, Natur- und Anilinfarben
0 EUR
Schätzpreis
Kleiner alter persischer Sarough,Fransen Fehlen, am Rand kleinere Benutzungsspuren, Natur- und
0 EUR
Schätzpreis
Afganischer Tekke -Bouchara,feine und feste Knüpfqualität mit Kelimbordüre, guter Zustand - ca. 50
140 EUR
Schätzpreis
Läufer,kleinere Benutzungsspuren, Turkmenisch, 274 x 146cm.,,
0 EUR
Schätzpreis
Seidenghoum,Originaler Ghoum, Seide auf Seide, ca. 400.000 Knoten pro Quadratmeter, rautenförmiges
200 EUR
Schätzpreis
Antiker runder Kayseri ca. um 1920,Goldfäden und Seidenknüpfung auf Baumwolle, Naturfarben,
100 EUR
Schätzpreis
Übergroßer, moderner Teppich, Tibarto, Nepal, Wolle und Seide,einfarbig, rot, handgeknüpft, Wolle
0 EUR
Schätzpreis
Großer, moderner Teppich, Tibarto, Nepal, Wolle und Seide,einfarbig, rot, handgeknüpft, Wolle auf
0 EUR
Schätzpreis
Seltene Zylinderflöte in C von Theobald Böhm und Mändler München,Signatur: "BOEHM & MENDLER /
1.000 EUR
Schätzpreis
Ein Taschenkompass und eine Sonnenuhr, Ende 19. / Anfang 20. Jhd.,horizontale Sonnenuhr:
140 EUR
Schätzpreis
Reisehausbar mit neun orig. Flaschen Holland 1. H. 19. Jhd.,Würfelförmiger Mahagonyfurnierter Kasten
330 EUR
Schätzpreis
Großer Altarleuchter, Rokoko-Stil, 18./19.Jhd.,Kupfer gedrückt auf Holzkern, minim. Reste einer
0 EUR
Schätzpreis
Große Lochplatten Spieldose "Celesta" Berlin,Blechplattenspielgerät bzw Lochplatten-Spieluhr,
0 EUR
Schätzpreis
Wilhem Lubich, Harmonika Erzeuger (Mähr(isch) Rothwasser): Drehorgel, sog."Leierkasten" mit Wagen,
450 EUR
Schätzpreis
Intona M Drehorgelwalze/ Tischleierkasten,Leierkasten oder Organette der Marke Intona, ähnlich
0 EUR
Schätzpreis
Große Walzenspieldose mit acht Melodien und Mandolineneffekt,80-toniger Kamm auf liegender Walze,
0 EUR
Schätzpreis
Schweizer Walzenspieldose mit sechs Melodien,60-toniger Kamm auf liegender Walze, Aufzug über Hebel,
250 EUR
Schätzpreis
Eckhard, J.C. (Stuttgart): Weihnachtsbaumständer mit Spieluhr, vier Melodien, um 1900,Holz mit
0 EUR
Schätzpreis
Marke Salamander rundes Werbeschild der 50er Jahre,Zinkblech gedrückt und lackiert, alterbedingt
0 EUR
Schätzpreis
Seibert (Wetzlar): Mikroskop, Seriennr. 16442, um 1920,klassisches Schülermikroskop, 1
20 EUR
Schätzpreis
ZURÜCKGEZOGEN // WITHDRAWN
0 EUR
Schätzpreis
Montblanc Masterpiece Kolbenfüller ML 144,Modell 144 Montblanc Füller mit 14ct 585er Feder, Signet M
120 EUR
Schätzpreis
Sammlung Petschaften 18./19. Jhd.,2x Petschaften, Bronze, 18. Jhd., 1x Beingriff mit vergoldeter
0 EUR
Schätzpreis
Aufwendiges Barometer von F. Casartelli in Amsterdam, 18. Jhd.,Quecksilbersäule in Fahrenheit "
300 EUR
Schätzpreis
Dirigentenstab, Cäcilienchor Apolda, 19.Jhd.,Ebenholz lackiert mit Perlmuttereinlage,
0 EUR
Schätzpreis
Beckenschlägerschüssel, wohl Flandern, 18.Jhd.,Messing gedreht und getrieben, durchbrochen
60 EUR
Schätzpreis
Faber-Castell: Kolbenfüller, Osmia, Feder 4810 v. Mont Blanc, 30er Jahre,blau marmoriertes
70 EUR
Schätzpreis
Sammlung Glückwunschkarten, Oblatenbilder, England, Deutschland, 19.-20.Jhd.,Glückwunschkarten,
0 EUR
Schätzpreis
Musterblätter für Möbel, Uhren etc., 19. Jhd.,Faltblatt im Hochformat 28 x 44cm, ohne Einband,
45 EUR
Schätzpreis
Eiserne Kanonenkugel, wohl 16./17. Jhd.,Durchmesser ca. 8cm.,,
60 EUR
Schätzpreis
Dröppelminna, um 1800/20,Messing, Höhe 34,5cm.,,
0 EUR
Schätzpreis
Sammlung von sechs Edelsteineulen,drei auf Edelsteinfelsen sitzend, zwei freistehend, eine mi
80 EUR
Schätzpreis
Grundig: Altes portables Radio Modell " Concert-Boy automatic 209", 1969,Transistor-Kofferradio
0 EUR
Schätzpreis
Paar kleinere Altarleuchter, Ende 19.Jhd.,Messing gedrückt über Holzkern, leicht instabil,
45 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Gitarre, deutsch um 1930,Miniaturinstrument in spielbarem Zustand, 1 Wirbel fehlt,
40 EUR
Schätzpreis
Sammlung alter Kabidlampen, 19./20. Jhd.,insg. 5 Stück, alle mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie
50 EUR
Schätzpreis
Zwei Tabaksdosen deutsch u. nordeuropäisch, 19.Jhd.,1x Messing mit graviertem Dekor, Beschriftung
30 EUR
Schätzpreis
Altarleuchter, Bronze, um 1800,auf drei geschwungenen Beinen stehender Kerzenhalt in gestreckter
0 EUR
Schätzpreis
Kleiner Altarleuchter des späten 18.Jhd.,geschnitzt und gedrechselt, Reste kalkweißer Fassung mit
90 EUR
Schätzpreis
Selten großer Kerzenhalter, Bronze, Niederlande, 18.Jhd.,Bronze, großer, abgedrehter Fuß mit
0 EUR
Schätzpreis
Mediteraner Steinmörser, 18./19.Jhd.,heller Stein (Marmor?) behauen, konische Form mit vier
90 EUR
Schätzpreis
Wandkonsole, wohl Italien, Rokoko-Stil, Anf. 19.Jhd.,Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet,
130 EUR
Schätzpreis
Boillotte-Lampe, Empire Stil,Messing mit punziertem Dekor, ovale Schirm mit roter Lackierung, dieser
180 EUR
Schätzpreis
Schöne Palech Lackschatulle mit Modeschmuckkonvolut,Deckel mit Märchenszene, in Lackmalerei,
45 EUR
Schätzpreis
Favorit: Plattenkamera 13 x18, vor 1940,Gehäuse mit Kunstlederbezug, durch Etikett bez."Favorit
160 EUR
Schätzpreis
Rechenmaschine "Thales " Patent Mod. 3288/1,Mechanische Rechenmaschine für bis zu 13 Stellen,
20 EUR
Schätzpreis
Schokaldenform, hockendes Kind, um 1900,Zinn, mittelgroße Form mit drei Scharnieren, ohne erkennbare
40 EUR
Schätzpreis
Zwei Schokoladenformen "Stehendes Kind" und "2 Ostertafeln",1x stehendes Kind mit erhobenen Armen,
50 EUR
Schätzpreis
Zwei Schokoladenformen, Tannenzapfen,1x Form eines großen Zapfens, Länge 19cm, und eine Form für 4
35 EUR
Schätzpreis
Schokoladenform "Hahn", 20er Jahre,Zinkguss, Höhe 18cm.,,
45 EUR
Schätzpreis
Umfanreiche Sammlung antiker Stoffdruck-Stempel,48 Stck., verschiedene Hölzer, teilw. auch
130 EUR
Schätzpreis
Sammlung großer Textildruck-Stempel, 19./20.Jhd.,10 Stck, Holz geschnitzt, teilw. Ornamente aus
70 EUR
Schätzpreis
Sammlung Holzmodeln, 19./20.Jhd.,7 Stck., verschiedene Hölzer, beschnitzt, meist längliche
130 EUR
Schätzpreis
Sammlung großer, figürlicher Holzmodeln, 19.20.Jhd.,6 Stck., verschiedene Hölzer beschnitzt,
130 EUR
Schätzpreis