Kunst und Antiquitäten Auktion

online only

26 März 2021 17:00 CET
Lots: 1-376
27 März 2021 10:00 CET
Lots: 377-1284
Es sind 1284 Lose in dieser Auktion
süddeutscher Meister: Süddeutsche Plein Air Landschaftsskizze, ca. 1920,Erinnert an die Arbeiten der
0 EUR
Schätzpreis
Seebauer, Franz (Genremaler des 19. Jh.): Pärchen Tiroler Genremalereien im Wirtshaus,Jöger mit Hund
150 EUR
Schätzpreis
Bloem, Wolf ( 1896 in Düsseldorf; † 17. April 1971 in Rodenkirchen bei Köln): Expressive
45 EUR
Schätzpreis
Herrmann, Willy (1865 Berlin - 1963 Berlin): Ansicht auf den Wannsee,Märkische Landschaft an der
170 EUR
Schätzpreis
Glückert, Johannes ( 1868 in Mainz; † nach 1918): Ansicht aus dem Bergischen Land/Eifeler Land,Öl
120 EUR
Schätzpreis
Stifter, Moritz (1857 in Wien; † 1905 in Mauer-Öhling): Schönheit im Renaissancekostüm,
600 EUR
Schätzpreis
Gröll, A. (Unentschl.): Brünftiger Hirsch im Morgennebel,Öl auf Leinwand, ca. 1910, 43 x 52cm,
70 EUR
Schätzpreis
Pippel, Otto ( 1878 in Lódz, Weichselland, Russisches Kaiserreich; † 17. Mai 1960 in Planegg): Santa
0 EUR
Schätzpreis
Hesse, Georg H. (1845-1920): Ansicht des Königssee in Bayern, dat. (18)72,signiert und datiert unten
280 EUR
Schätzpreis
Wielandt, Manuel (Löwenstein 1863-1922 München): Segelboote in der Lagune vor Venedig,Öl auf
750 EUR
Schätzpreis
Bröcker, Ernst (1893-1963): Dorfansicht mit Flussufer und Brücke,Öl auf Leinwand, signiert unten
0 EUR
Schätzpreis
Altartafel des 15.Jhd.,Öl auf Holz, beidseitig bemaltes Türfragment eines Flügelaltares, Darstellung
0 EUR
Schätzpreis
Stolz, Carl (1894-1978 Bad Homburg): Bad Homburg von der Höhe aus gesehen, 1937,Öl auf Platte, links
0 EUR
Schätzpreis
Werner, Jozef (? Unentschlüsselt ): Mondbeschienene Kötterhütte im norddeutschem Moor, dat. 1911,
70 EUR
Schätzpreis
Portrait einer Adeligen als Göttin Cerers,Öl auf Leinwand, signiert "L. Mason", rückseitig
300 EUR
Schätzpreis
Lingner, Otto Theodore Gustav ( 1856 in Kolberg; † 11. Juni 1930 in Berlin-Buch): Aktdarstellung mit
1.100 EUR
Schätzpreis
F.Hauser: Österreichische Dorfkulisse vor Berglandschaft, um 1880,signiert unten rechts "F. Hauser",
0 EUR
Schätzpreis
Chaigneau, Paul (1879-1938 Franzäsischer Tiermaler - auf Schafe spezialisiert): Schafsstall,Öl auf
360 EUR
Schätzpreis
Krombach, Max (1867-1947): Interieur mit lesender Magd am Tisch,signiert unten rechts "Krombach
150 EUR
Schätzpreis
Heydendahl, Johann Friedrich Wohl (1844 Düsseldorf - 1906 -Düsseldorf): Anlandende Fischerboote am
0 EUR
Schätzpreis
Burnett, Louis Anthony (1907-1999 Amerika): Ansicht einer Mondänen Ladenstrasse mit Flanierenden,
50 EUR
Schätzpreis
Faust, Carl ( 1874 in Reyershausen, Provinz Hannover; † 14. November 1935 in Düsseldorf): Kopie "Das
150 EUR
Schätzpreis
Looschen, Reent (1893 Berlin -1945 Mittelwald): Norddeutscher Bauer mit zwei Ochsen vor einen
180 EUR
Schätzpreis
Napoleon im Feldlager vor der Schlacht 1. Viertel 19. Jhd.,Napoleon und seine Generäle unterreden
0 EUR
Schätzpreis
Mädchenporträt, ca. 1920er Jahre,unentschl. signiert unten links, Öl auf Leinwand, Maße 23 x 29cm,
0 EUR
Schätzpreis
Sjamaar, Pieter Gerhardus (1819 Amsterdam - 1876 Den Haag.): Interieur: Einfädeln im Kerzenschein,
260 EUR
Schätzpreis
Pärchen dekorative Interieurszenen, 19. Jhd.,1x zwei Herren speisen, 1x zwei Herren beim
140 EUR
Schätzpreis
Nächtlicher Marktstand, Ende 19. Jhd.,Genreszene mit Marktstand bei Nacht, künstliche Beleuchtung
0 EUR
Schätzpreis
Aué, Jack (1895-1970): Ansicht von Bussum,Öl auf Akademieboard, Maße 23 x 32cm, im
0 EUR
Schätzpreis
Kleines Genrestück, Niederlande, Ende 19. Jhd.,Bauern mit Pfeiffe und Bierkrug wärmen sich am Feuer,
0 EUR
Schätzpreis
Wirtshausszene mit zänkischem Paar, Niederlande, Ende 18. Jhd.,Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße
150 EUR
Schätzpreis
S.F. Hoppenbrouwers, (in der Art von): Eisvergnügen, 19. Jhd.,bez. unten links "S.F.
0 EUR
Schätzpreis
Kauffmann, Karl ( als H. Carnier) ( 1843 in Neuplachowitz, Österreichisch-Schlesien; † 27. April
1.600 EUR
Schätzpreis
von Wille, Fritz ( 1860, Weimar, 1941, Düsseldorf- Eifelmaler): Eiffellandschaft mit Heidekraut,
1.100 EUR
Schätzpreis
Hornemann, Hand Adolf (1866 Hamburg-1916 Düsseldorf Sohn der Friedrich -Stud Kunstakad. Düsseld.):
0 EUR
Schätzpreis
Hüftbildnis eines Gitarrenspielers, 19. Jhd.,grober Pinselstrich, Öl auf Leinwand, Maße 31 x 38cm,
10 EUR
Schätzpreis
Kleinformatiges Gemälde einer Kuh im Stall,Öl auf Platte, unleserlich signiert unten links, Maße
30 EUR
Schätzpreis
Pozaj (unentschl.): Bruststück einer nackten Orientalin, dat (1925),Bruststück in Frontalsicht, um
70 EUR
Schätzpreis
El Farkchi, Mohamed (*1973): Kopfbildnis eines Nordafrikaners, dat. (19)99,Öl auf Board, signiert
0 EUR
Schätzpreis
Nackte Jünglinge am See,unentschlüsselt signiert unten rechts "Punt" ?, Öl auf Leinwand, Maße 111
100 EUR
Schätzpreis
G. Breuer (unentschl.): Großformatige Gletscheransicht, dat. (19)33,pastoser Farbauftrag, signiert
80 EUR
Schätzpreis
Streubel, Alfred (1861-1947): Männlicher Akt mit Spazierstock,Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
240 EUR
Schätzpreis
Park von Versailles,Öl auf Karton, unsign., rückseitig Verkäuferetikett Paris, entstanden ca. um
140 EUR
Schätzpreis
Migotti, Arnaldo (Brescia 1906 -): Messdiener vor einer Kirche in Brescia,Öl auf Karton, unten links
70 EUR
Schätzpreis
Mittelbach: "Apostel Thomas" -bzw. "Architekt " ca. 1910,Grosse in Situ Kopie aus der Gemäldegalerie
100 EUR
Schätzpreis
Grotemeyer, Fritz (attr.) (1864 Münster- 1947 Witten/Ruhr Meisterschüler v A. V. Werner ,
50 EUR
Schätzpreis
van Briel, Ernst Theodor (1904 Kleef - 1994 Telgte): Phantastische Unterwasserlandschaft oder "
0 EUR
Schätzpreis
Schmitz-Kaiser, Friedrich (1926 Düsseldorf Stud in der Akademie bei TheoChampion- 2000 ebd.):
10 EUR
Schätzpreis
Sangawongse, Pote (*1939): Belebte Straßenszenerie,in pastoser Spachteltechnik, signiert unten
180 EUR
Schätzpreis
Sangawongse, Pote (*1939): Thailändische Uferansicht,belebtes Küstenufer mit Bergkulisse im
140 EUR
Schätzpreis
Vrbova-Stevkova, Miloslava (1909 Záhorce Ungarn -1991 Ebd.): Ballerina,ganzfigurige Darstellung
0 EUR
Schätzpreis
unbekannter Maler des 19. Jhd.: Stillleben mit Melone und Äpfeln,unsigniert, möglicherweise
0 EUR
Schätzpreis
Kaufmann, Arthur (* 7. Juli 1888 in Mülheim an der Ruhr; † 25. September 1971 in Nova Friburgo,
0 EUR
Schätzpreis
Van der Heijden, Johannes Cornelis (1911-1992): Holländische Landschaft mit Flusslauf und
60 EUR
Schätzpreis
Monogrammist BW: Junge Frau am Schreibtisch lesend, 1920er Jahre,Gouasche auf Papier/Pappe, rechts
180 EUR
Schätzpreis
Fabre: Segelschiffe vor der Küste von Neapel,Öl auf Holz, rechts unten signiert, ca. 20 x 30cm,
0 EUR
Schätzpreis
Deutsch: Blumenstillleben mit Sonnenblumen in einer Vase, Mitte 20. Jhd.,großes Blumenstillleben mit
0 EUR
Schätzpreis
Abendliche Dorfansicht am Flussufer, 20. Jhd.,pastoser Farbauftrag, unsigniert, Öl auf Leinwand,
130 EUR
Schätzpreis
Huppert, Willy (1899-1979): Beiertheimer Allee im Winter, Karlsruhe,rechts unten signiert und
0 EUR
Schätzpreis
Depypere, Jos (*1949): Winterlandschaft,signiert unten rechts "Jos Depypere", Öl auf Leinwand,
50 EUR
Schätzpreis